Предмет: Химия, автор: sonyabulkovska

Рассчитайте массу осадка который образуется при сливе 200г раствора H2SO4 с массовой долей H2SO4 12,25% с раствором хлорида Ba

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
Находим массу кислоты вступившей в реакцию
m(H2SO4) = m(раствора)*W%/100%
m(H2SO4) = 200*12,25/100 = 24,5 г
24,5 г                                            х
H2SO4        +      BaCl2        = BaSO4 + 2HCl
1 моль                                    1 моль
М=98 г/моль                           М=233 г/моль
n=24,5/98=0,25 моль
По уравнению реакции количество серной кислоты и образовавшегося осадка одинаково, поэтому n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,25 моль
m(BaSO4) = M*n = 233*0,25 = 58,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: alla1987192007
Предмет: Алгебра, автор: frbjoker