Предмет: Химия,
автор: Sgireb
Помогите с задачей по химии. 9 класс.
При сгорании 1 моль кислорода в избытке водорода выделяется 484 кДж тепла (Q = +484 кДж). При сгорании 1 моль озона в избытке водорода выделяется 870 кДж (Q = +870 кДж). Вычислите тепловой эффект (с учетом знака) получения 1 моль озона из кислорода. (ответ запишите по образцу: - 158 кДж)
Ответы
Автор ответа:
0
Величина теплового эффекта относится к 2 моль водорода, обём которого составит 22,4 л/моль*2 моль = 48,4 л. Составим пропорцию:
44,8 л Н2 --------484 кДж
5,6 л Н2 -----------Х кДж
Отсюда Х = 5,6*484/44,8 = 60,5 кДж
44,8 л Н2 --------484 кДж
5,6 л Н2 -----------Х кДж
Отсюда Х = 5,6*484/44,8 = 60,5 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: danilmoskalchenko35
Предмет: Русский язык,
автор: Vinchik9
Предмет: Алгебра,
автор: 727277237
Предмет: Математика,
автор: планета