Предмет: Химия,
автор: annasophiakan
Экспериментальным путем было доказано , что один из оксидов азота состоит из 36.84% - N, 63.16% - O. Найдите формулу оксида и назовите его.
Ответы
Автор ответа:
0
чтобы вывести формулу вещества, необходимо узнать соотношение количеств веществ атомов, входящих в состав этого соединения
пусть вещества 100 г, тогда m(N)=36.84 г, а m(O)=63.16 г
n(N)=m/M = 36.84 / 14 = 2.63 моль
n(O)=63,16/16 = 3,95 моль
n(N) : n(O) = 2.63 : 3,95 = 1:1,5 = 2:3
значит формула оксида: N2O3 - оксид азота (III)
пусть вещества 100 г, тогда m(N)=36.84 г, а m(O)=63.16 г
n(N)=m/M = 36.84 / 14 = 2.63 моль
n(O)=63,16/16 = 3,95 моль
n(N) : n(O) = 2.63 : 3,95 = 1:1,5 = 2:3
значит формула оксида: N2O3 - оксид азота (III)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: hadimovanuraina
Предмет: История,
автор: dbldibilo
Предмет: Алгебра,
автор: mukadaskasimova82
Предмет: Химия,
автор: irinaaksionova13
Предмет: Алгебра,
автор: Лана5Кот