Предмет: Химия, автор: Walerija08042002

При разложении пероксида водорода (Н2О2) массой 13,6 г образовалась вода и кислород.Найдите массу и объём (н.у.) образовавшегося в данном процессе кислорода

Ответы

Автор ответа: helenaal
0
2Н₂О₂ = 2Н₂О + О₂
Mr (Н₂О₂) =2+32 =34(г/моль), 2 моля Н₂О₂ = 68г
Мr(О₂) = 32 (г/моль)
Vr (О₂) = 22,4л
    68г  Н₂О₂       =    32г (22,4л) О₂
13,6г  Н₂О₂       =      Хг (Ул) О₂;
Х = (13,6·32):68 = 6,4(г) кислорода
У = (13,6·22,4):68 = 4,48(л) кислорода.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: baxromovaziz222002
Предмет: Математика, автор: kooldmnjn