Предмет: Химия, автор: BCCBuHmoPe3

Рассчитайте объем С₂Н₂, который получается из 128 г СаС₂, содержащего 5% примесей, если выход С₂Н₂ = 80% от теоретически возможного. Реакция СаС₂+2Н₂О=С₂Н₂+Са(ОН)₂.
Подробное решение.

Ответы

Автор ответа: CoolPumpkin
0
Найдем массу ЧИСТОГО Ca C_{2} : m(примесей)= 128г*0.05 =6.4г , а значит m(Са C_{2} ) = 128г-6.4г = 121.6г.
Найдем количество в-ва карбида кальция : ν(CaC_{2})= 121.6г / 64г/моль = 1.9 моль 
По уравнению реакции найдем ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ массу ацетилена : 
m( C_{2}H_{2} ) = 1.9 моль * 26 г/моль = 49.4 г
Найдем массу ацетилена, полученную РЕАЛЬНО :
m(C_{2}H_{2}) = 49.4 г * 0.8 = 39.52 г
                    Ответ : m(C_{2}H_{2}) = 39.52 г

Автор ответа: DJToxa
0
Дано:
m(CaC2)=128г
w(примеси)=5%=0.05
d(C2H2)=80%=0.8
(d-выход от теоретической возможности ,только в данном случае обозначил буквой d,она обозначается по-другому)
Hайти:
V(C2H2)-?
Решение:
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
Найдем массу чистого CaC2 (100%-5%=95%=0.95)
m(CaC2)=128*0.95=121.6г
M (CaC2)=64г/моль
n(CaC2)=m/M=121.6/64=1.9моль
По реакции видим, что :
n(CaC2)=n(C2H2)=1.9моль
V=n*Vm*d
V(C2H2)=1.9*22.4*0.8=34.048л
Ответ:34.048л
Автор ответа: BCCBuHmoPe3
0
Благодарю
Автор ответа: DJToxa
0
не за что
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mihailpobeditel9
Предмет: Алгебра, автор: Nikneem