Предмет: Химия,
автор: bcrangaci100499
помогите пожалуйста с 10 номером
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
a)n(Cl2)=2 моль
По уравнению реакции
n(HCl)=2*4=8 моль
m(HCl)=8*36,5=292 г
б)m(Cl2)=7,1 г
n(Cl2)=7,1/71=0,1 моль
По уравнению реакции
n(HCl)=4*0,1=0,4 моль
m(HCl)=0,4*36,5=14,6 г
в)V(Cl2)=5,6 л
n(Cl2)=5,6/22,4=0,25 моль
По уравнению реакции
n(HCl)=0,25*4=1 моль
m(HCL)=1*36,5=36,5 г
a)n(Cl2)=2 моль
По уравнению реакции
n(HCl)=2*4=8 моль
m(HCl)=8*36,5=292 г
б)m(Cl2)=7,1 г
n(Cl2)=7,1/71=0,1 моль
По уравнению реакции
n(HCl)=4*0,1=0,4 моль
m(HCl)=0,4*36,5=14,6 г
в)V(Cl2)=5,6 л
n(Cl2)=5,6/22,4=0,25 моль
По уравнению реакции
n(HCl)=0,25*4=1 моль
m(HCL)=1*36,5=36,5 г
Автор ответа:
0
Дано:
а) n(Cl₂)=2 моль
б) m(Cl₂)=7,1 г
в) V(Cl₂)=5,6 л
m(HCl)-?
1абв. Запишем уравнение реакции:
MnO₂ + 4HCl(конц.) = MnCl₂ + Cl₂ + 2H₂O
2a. Найдём n(HCl) по уравнению реакции:
n(HCl)=4n(Cl₂) (смотри коэффициенты)
Значит n(HCl)=2 моль * 4=8 моль
3а. Найдём массу соляной кислоты по формуле m=n*M:
M(HCl)=1+35,5=36,5 гмоль
m(HCl)=8 моль * 36,5 гмоль=292 г
2б. Найдём n(Cl₂) по формуле n=mM:
M(Cl₂)=2*35,5=71 гмоль
n(Cl₂)=7,1 г 71 гмоль =0,1 моль
3б. Найдём n(HCl) по уравнению реакции:
n(HCl)=4n(Cl₂) (смотри коэффициенты)
Значит n(HCl)=4*0,1 моль =0,4 моль
4б. Найдём массу соляной кислоты по формуле m=n*M:
M(HCl)=35,5+1=36,5 гмоль
m(HCl)=36,5 гмоль * 0,4 моль=14,6 г
2в. Найдём n(Cl₂) по формуле n=VVm( где Vm - const = 22,4 лмоль):
n(Cl₂)=5,6л 22,4 лмоль = 0,25 моль
3в. Найдём n(HCl) по уравнению реакции:
n(HCl)=4n(Cl₂) (смотри коэффициенты)
Значит n(HCl)=4*0,25 моль = 1 моль
4в. Найдём массу соляной кислоты по формуле m=n*M:
M(HCl)=1+35,5=36,5 гмоль
m(HCl)=1 моль * 36,5 гмоль =36,5 г
Ответ: а) 292 г
б) 14,6 г
в) 36,5 г
а) n(Cl₂)=2 моль
б) m(Cl₂)=7,1 г
в) V(Cl₂)=5,6 л
m(HCl)-?
1абв. Запишем уравнение реакции:
MnO₂ + 4HCl(конц.) = MnCl₂ + Cl₂ + 2H₂O
2a. Найдём n(HCl) по уравнению реакции:
n(HCl)=4n(Cl₂) (смотри коэффициенты)
Значит n(HCl)=2 моль * 4=8 моль
3а. Найдём массу соляной кислоты по формуле m=n*M:
M(HCl)=1+35,5=36,5 гмоль
m(HCl)=8 моль * 36,5 гмоль=292 г
2б. Найдём n(Cl₂) по формуле n=mM:
M(Cl₂)=2*35,5=71 гмоль
n(Cl₂)=7,1 г 71 гмоль =0,1 моль
3б. Найдём n(HCl) по уравнению реакции:
n(HCl)=4n(Cl₂) (смотри коэффициенты)
Значит n(HCl)=4*0,1 моль =0,4 моль
4б. Найдём массу соляной кислоты по формуле m=n*M:
M(HCl)=35,5+1=36,5 гмоль
m(HCl)=36,5 гмоль * 0,4 моль=14,6 г
2в. Найдём n(Cl₂) по формуле n=VVm( где Vm - const = 22,4 лмоль):
n(Cl₂)=5,6л 22,4 лмоль = 0,25 моль
3в. Найдём n(HCl) по уравнению реакции:
n(HCl)=4n(Cl₂) (смотри коэффициенты)
Значит n(HCl)=4*0,25 моль = 1 моль
4в. Найдём массу соляной кислоты по формуле m=n*M:
M(HCl)=1+35,5=36,5 гмоль
m(HCl)=1 моль * 36,5 гмоль =36,5 г
Ответ: а) 292 г
б) 14,6 г
в) 36,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: solovevfedor245
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Xionixx
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: alina20000107