Предмет: Химия,
автор: ladyalin0813
Масса кислорода, которую можно получить из 100 г 3,4 %-ного раствора пероксида водорода, равна: a) 1,6 г; b) 6,4 г; c) 1,8 г; d) получить кислород из пероксида водорода невозможно.
Напишите решение, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
2H2O2=2H2O+O2
m(H2O2)=100*0.034=3.4г
M(H2O2)=34г/моль
n(H2O2)=m/M=3.4/34=0.1моль
По реакции видим,что:
n(O2)=0.5*n(H2O2)=0.1/2=0.05моль
M(O2)=32г/моль
m(O2)=n*M=0.05*32=1.6г
Ответ:а)1.6г
2H2O2=2H2O+O2
m(H2O2)=100*0.034=3.4г
M(H2O2)=34г/моль
n(H2O2)=m/M=3.4/34=0.1моль
По реакции видим,что:
n(O2)=0.5*n(H2O2)=0.1/2=0.05моль
M(O2)=32г/моль
m(O2)=n*M=0.05*32=1.6г
Ответ:а)1.6г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Tomi123tomi123
Предмет: Другие предметы,
автор: darell453
Предмет: Математика,
автор: Ksyusha17032000
Предмет: Математика,
автор: ДашуляМика
Предмет: Алгебра,
автор: jh545