Предмет: Химия,
автор: naaataaaaaa
Помогите пожалуйста...очень надо!!
1.Масса образца аммиака NH3 равна 3,4 г.Вычислите: а)Число молекул. б)Количество вещества аммиака в данном образце.
Ответы
Автор ответа:
0
вычислим количество вещества аммиака по формуле n = m/M
n(NH3) = 3,4г / 17г/моль = 0,2моль
число молекул вычисляем по формуле N=n* Na. где N - число структурных единиц, а Na - постоянная Авогадро, равная 6,02*10(23)
N(NH3) = 0,2моль * 6,02 * 10(23)моль(-1) = 1,2 * 10 (23)молекул
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: eselvalt
Предмет: Геометрия,
автор: alisikjjj
Предмет: Математика,
автор: lol202020
Предмет: Алгебра,
автор: 333100