Предмет: Химия,
автор: krokodil47
Помогите, будьте добры.
Определите массовую долю хлороводорода в растворе, полученном растворением 33,6 л хлороводорода в 245, 25 г воды (н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем массу, которую имеют 33,6 л хлороводорода:
m(HCl) = n * M = (V/Vm) * M = (33,6/22,4) * 36,5 = 54,75 г
Находим массовую долю:
ω(HCl) = m(HCl)/[m(HCl) + m(H2O)] = 54,75/(54,75 + 245,25) = 0,1825 или 18,25%
Ответ: 18,25%
m(HCl) = n * M = (V/Vm) * M = (33,6/22,4) * 36,5 = 54,75 г
Находим массовую долю:
ω(HCl) = m(HCl)/[m(HCl) + m(H2O)] = 54,75/(54,75 + 245,25) = 0,1825 или 18,25%
Ответ: 18,25%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: 2y89nd9532
Предмет: Русский язык,
автор: Fazilat128
Предмет: Другие предметы,
автор: dolskiko597
Предмет: Математика,
автор: ALEXSANDRSPASOV
Предмет: Геометрия,
автор: lfiekz2001