Предмет: Химия, автор: mashaeldyrova

помогите пожалуйста)) В минерале пирите 7 грамм железа приходится 8 грамм серы.Вычислите массовые доли каждого элемента в этом веществе и определите его формулу

Ответы

Автор ответа: AvrenievaA
0
количество Fe = 7г / 56г/моль = 0,125 моль
количество S = 8г / 32г/моль  = 0,25
0,25/0,125 = 2
отсюда следует, что в пирите на один атом железа приходится два атома серы, следовательно формула  - FeS2
найдем молярную ( молекулярную) массу пирита.
56+32+32= 120 г/моль
массовая доля Fe - 56г/моль / 120г/моль * 100% = 46,66%
массовая доля S - 2*32 г/моль / 120г/моль * 100% = 53,33
Автор ответа: garrimuradoff
0
нужно умножить на 8 получится 56:64
Автор ответа: garrimuradoff
0
так как Ar(Fe) = 56 , а Ar(S) = 32 получаем FeS2
Автор ответа: AvrenievaA
0
можно и так. я сейчас к олимпиаде готовлюсь по химии, усложняю всё.
Автор ответа: garrimuradoff
0
удачи
Автор ответа: AvrenievaA
0
благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: nataliyapeshkova1