Предмет: Химия,
автор: Underworldwater
Пожалуйста, помогите с химией !
В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. Пожалуйста, рассчитайте массу образовавшейся соли
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
n(NaOH)=m/M=20/40=0,5 моль
по уравнению реакции
n(NaOH)=n(NaNO3)
m(NaNO3)=n*M=0,5*(23+14+48)=42,5 г
n(NaOH)=m/M=20/40=0,5 моль
по уравнению реакции
n(NaOH)=n(NaNO3)
m(NaNO3)=n*M=0,5*(23+14+48)=42,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: CamoLeTUk59
Предмет: Русский язык,
автор: nasochmonster
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: doktor128
Предмет: Математика,
автор: marat915