Предмет: Химия,
автор: sanyak2121
расчитать массу кальция , входящего в состав 28 г оксида кальция
Ответы
Автор ответа:
0
CaO=28 г.
Найдем массовую долю кальция в этом оксиде.
40/56*100= 71%
Теперь считаем массу кальция:
28:100*71= 19,88 г.
Автор ответа:
0
1). уравнение реакции
2Са + О2 = 2СаО
2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)
n(Ca) = 20/40 = 0.5 моль
3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)
0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда
x = (0,5*2)/2 = 0.5 моль
4).исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция
m(CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: gnurasyl110
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Кыргыз тили,
автор: aibekovaayana
Предмет: Алгебра,
автор: dimak199