Предмет: Химия, автор: AnnAngel

ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦИНКА С СОЛЯРНОЙ КИСЛОТОЙ ВЫДЕЛИЛОСЬ 6 ГРАММ ВОДОРОДА. КАКАЯ МАССА СОЛИ ОБРАЗОВАЛАСЬ?????????

Ответы

Автор ответа: Vyat
0

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

1) n(H2)=m/M=6/2=3 моль

2) по уравнению реакции:

    n(ZnCl2)=n(H2)=3 моль

3) m(Zncl2)=nM=3*100,5=301,5 г 

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: abram60
Предмет: Математика, автор: Сергей74