Предмет: Химия,
автор: Rus86
вычислить массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида бария с 20% раствором сушльфата натрия массой 150г.
Ответы
Автор ответа:
0
20%
150г хг
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
v=1моль v=1моль
М=142г/моль М=233г/моль
m=142г m=233г
m(Na2SO4)=(20%*150г)/100%=30г
сост.пропорцию:
30г------хг
142г---233г
х=(233г*30г)/142г=49,2г
вместо пропорции можно через моль:
v(Na2SO4)=30г/(142г/моль)=0,211моль
v(Na2SO4)=v(BaSO4)=0,211моль
m(BaSO4)=0,211моль*233г/моль=49,2г
ответ:49,2г сульфата бария
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sumerkitopatyukrop
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nonamartirosan6
Предмет: Биология,
автор: Rostik223322
Предмет: Химия,
автор: NOOVIK