Предмет: Химия,
автор: Got1234
Составьте уравнение реакции горения фосфора.Определите массу кислорода, вступившего в реакцию, если известно, что было получено 35,5 г оксида фосфора (5).
Ответы
Автор ответа:
0
x 35,5 г
4P + 5O2 = 2P2O5
5 моль 2 моль
М=32 г/моль М=142 г/моль
n=m/M=35,5/142=0,25 моль
По уравнению реакции при образовании 2 моль оксида фосфора затрачивается 5 моль кислорода, т.е. в 2.5 раза больше (5/2=2,5), поэтому если в реакции образуется 0,25 моль оксида, то кислорода нужно 0,25*2,5=0,625 моль
m(O2)=M*n = 32*0,625=20 г
4P + 5O2 = 2P2O5
5 моль 2 моль
М=32 г/моль М=142 г/моль
n=m/M=35,5/142=0,25 моль
По уравнению реакции при образовании 2 моль оксида фосфора затрачивается 5 моль кислорода, т.е. в 2.5 раза больше (5/2=2,5), поэтому если в реакции образуется 0,25 моль оксида, то кислорода нужно 0,25*2,5=0,625 моль
m(O2)=M*n = 32*0,625=20 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: raven2712
Предмет: Другие предметы,
автор: vlada6918
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kukla177