Предмет: Физика,
автор: kriaten
Определите скорость искусственного спутника Земли,если он движется по круговой орбите на высоте 2600км над поверхн.Земли? (M3=6x10(24 степени)кг ; R3=6.4x10(6)м ; G=6.67X10(-11)HxМ2/кг2
Ответы
Автор ответа:
0
F=ma=mV2/(R+h) c другой стороны F=GmM/(R+h)2 приравниваем оба выражения и сокращаем на m получаем V2/(R+h)=GM/(R+h)2 домножим на (R+h) получим
V2=GM/(R+h) откуда V=√ (GM/(R+h))= √(6,67*10-11*6*1024/(6400000+2600000))= √0,44*108=0,66*104 м/c
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: formerofficial3
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: loginandparolxd
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: VikaVika5
Предмет: Математика,
автор: galina12