Предмет: Физика,
автор: Анастасия12345123
1.Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 4 раза,и один из зарядов увеличили в 4 раза.Как изменилась сила электрического взаимодействия между ними ?
2.С какой силой отталкиваются два электрона ,находящиеся в вакууме на расстоянии 4 10^-8 см друг от друга ?
3.Определите энергию конденсатора ,если его ёмкость 0,25мкФ,а разность потенциалов между пластинами 400 В. Какой заряд имеет этот конденсатор ?
Помогите решить ,плиз....!
Ответы
Автор ответа:
0
№1
сила электростатического взаимодействия (закон Кулона):
F₁=kq₁q₂/r₁²
по условию
r₂=2r₁
q₃=q₁
q₄=q₂/3
F₂=kq₃q₄/r₂²=kq₁q₂/3(2r₁)²=F₁/9 Ответ : уменьшится в 9 раз №3
Разность потенциалов есть напряжение. W=(C*U^2)/2 = 0.25*10^-6 * 8*10^4=0.02дж
Конденсатор имеет заряд 1000000В
сила электростатического взаимодействия (закон Кулона):
F₁=kq₁q₂/r₁²
по условию
r₂=2r₁
q₃=q₁
q₄=q₂/3
F₂=kq₃q₄/r₂²=kq₁q₂/3(2r₁)²=F₁/9 Ответ : уменьшится в 9 раз №3
Разность потенциалов есть напряжение. W=(C*U^2)/2 = 0.25*10^-6 * 8*10^4=0.02дж
Конденсатор имеет заряд 1000000В
Автор ответа:
0
а что со 2-м заданием ?
Автор ответа:
0
не поняла
Автор ответа:
0
всё равно спасибо )
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: снежочекБ
Предмет: Алгебра,
автор: nikaaa2292929
Предмет: Геометрия,
автор: Andrey992006
Предмет: Математика,
автор: nuretdinova01
Предмет: Математика,
автор: Знания12345