Предмет: Химия,
автор: Aminaalar
При прокаливание 200 гр карбоната кальция масса уменьшилась на 44 г. Определите массу образовавшегося оксида кальция. Сколько (в процентах) разложилось карбоната кальция?
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 → CaO + CO2↑
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 44/44 = 1 моль
n(CaCO3) = n(CO2)
mразлож.(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 1*100 = 100 г
ωразлож.(CaCO3) = 100*100/200 = 50%
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 44/44 = 1 моль
n(CaCO3) = n(CO2)
mразлож.(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 1*100 = 100 г
ωразлож.(CaCO3) = 100*100/200 = 50%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: olagumenuk226
Предмет: Русский язык,
автор: aliyabaktiyarova
Предмет: Английский язык,
автор: mezizoglu
Предмет: Обществознание,
автор: PuFyStIk