Предмет: Химия,
автор: SunRain
Сколько мг 10%-го раствора H2S04 (p=1,07 г/мл) необходимо для нейтрализации раствора, содержащего 16 г NAOH?
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n =
n(NaOH) =
= 0,4 моль
n(NaOH) : n(H2SO4) = 2 : 1
n(H2SO4) =
=
= 0,2 моль
m вещества (H2SO4) = M*n = 98 * 0,2 = 19,6 г
m раствора (H2SO4) = m вещества/w =
= 196 г
V =
=
= 183 мл
Ответ: 183 мл
n =
n(NaOH) =
n(NaOH) : n(H2SO4) = 2 : 1
n(H2SO4) =
m вещества (H2SO4) = M*n = 98 * 0,2 = 19,6 г
m раствора (H2SO4) = m вещества/w =
V =
Ответ: 183 мл
Автор ответа:
0
Спасибо:)
Похожие вопросы