Предмет: Химия, автор: gleb44

Сколько грамм Р2О5 обпразовалось если сожгли 6,2 грамма Р

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
6,2 г                    х
4P    +  5O2  =  2P2O5
4 моль              2 моль
М=31 г/моль      М=142 г/моль
n=m/M=6,2/31=0,2 моль
По уравнению реакции из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида, т.е. в 2 раза меньше, следовательно из 0Б2 моль фосфора сможет образоваться 0Б1 моль оксида (0,2/2=0,1)
m(P2O5) = M*n = 142*0,1 = 14,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: AmiraBektemirova