Предмет: Химия, автор: vinfast

не могу понять как решить, помогите пожалуйста: вычислить массу серебра, которая выделиться при реакции "серебряного зеркала", если практический выход серебра 80% от теоретически возможного, если в реакцию вступило 10 грамм раствора формалина.

вместо "R" "H"

Приложения:

Ответы

Автор ответа: AlluamorN
0
n(CH2O) = 10/30 = 0,33 моль 
n(Ag) = 0,33*2 = 0,66 моль - теоретическая
n(Ag) = 0,8*0,66 = 0,528 моль - практическая
m(Ag) = 0,528*108 = 57 г

Автор ответа: gusmakvlad
0
HCHO+Ag2O=HCOOH+2Ag
n(HCHO)=10/30=0.33 моль
Mr(HCHO)=30
по уравнению реакции на 1 моль HCHO приходится 2 моль Ag
следовательно n(Ag)=0.33*2=0.66 моль             Ar(Ag)=108
m(Ag)=108*0.66=71.28г теоретически 100% выход
находим практическую массу серебра
m(Ag)=71.2*0.8=57 г
Автор ответа: gusmakvlad
0
m(HCHO)=10*0.4=4 г n(HCHO)=4/30=0.13 моль
Автор ответа: gusmakvlad
0
по уравнению реакции на 1 моль HCHO приходится 2 моль Ag
следовательно n(Ag)=0.13*2=0.26 моль Ar(Ag)=108
Автор ответа: gusmakvlad
0
m(Ag)=108*0.26=28.08 г теоретически 100% выход
Автор ответа: gusmakvlad
0
аходим практическую массу серебра
m(Ag)=28.08*0.8=22.5 г
Автор ответа: vinfast
0
эх, ворона, спасибо еще раз
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: cluter
Предмет: Алгебра, автор: марфушенька456