Предмет: Химия,
автор: Елена1507
Сколько кубических метров воздуха необходимо для сжигания 1 кг гептана?
Ответы
Автор ответа:
0
1 кг гептана=1000 г
C7H16 + 11O2 -> 8H2O + 7CO2
1 моль 11 моль
Mr(C7H16)=12*7+16=100
n(C7H16)
= 1000/100 = 10 моль
По уравнению реакции на 1 моль C7H16 приходится 11 моль O2
Следовательно n(O2) = 10*11 = 110 моль
V(O2)=22.4*110=2464 м3 это составляет 21% O2 в воздухе (весь воздух 100%)
2464 м3 O2 составляет 21%
V(воздуха) cоставляет 100%
V(воздуха)=2464*100%/21%=11733.3
м3
Ответ:V(воздуха)=11733.3 м3
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: raimovyusuf05
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: prealnie
Предмет: Алгебра,
автор: stiazhkowa
Предмет: Геометрия,
автор: irishka0910