Предмет: Химия,
автор: Ден1809
какое кол-во вещества этана и какой объём этого газа могут полностью прореагировать с 1дм3 кислорода
Ответы
Автор ответа:
0
2 С2Н6 + 7 О2 --> 4 CO2 + 6 H2O
V(O2) = 1 дм3 = 1 л
Найдем количество вещества кислорода
n(O2) = 1/22.4 = 0.045 моль
Составим пропорцию чтобы найти количество вещества этана согласно уравнению реакции:
2 моль - 7 моль
х моль - 0.045 моль
х = 0.013 моль
итак, n(С2Н6) = 0.013 моль, теперь найдем его объем
V(C2H6) = 0.013 *22.4 =0.29 л
V(O2) = 1 дм3 = 1 л
Найдем количество вещества кислорода
n(O2) = 1/22.4 = 0.045 моль
Составим пропорцию чтобы найти количество вещества этана согласно уравнению реакции:
2 моль - 7 моль
х моль - 0.045 моль
х = 0.013 моль
итак, n(С2Н6) = 0.013 моль, теперь найдем его объем
V(C2H6) = 0.013 *22.4 =0.29 л
Автор ответа:
0
Спасибо большое))
Автор ответа:
0
ок ))
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zumagulovagauhar
Предмет: Українська мова,
автор: soloviovasofiia
Предмет: Русский язык,
автор: nesibeliegizek66
Предмет: Биология,
автор: lun2000
Предмет: Алгебра,
автор: Tanyapolykarova