Предмет: Химия, автор: slabodich2015

Помогите решить*
Задача #220
Заранее спасибо))

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
220) Записываем реакции:
1) 2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
 2) СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О.
Молярные массы: Н₂ = 2 г/моль, СН₄ = 16 г/моль.
Средняя молярная масса смеси Мсм = 100 / ((30/2)+(70/16)) =
5.16129 г/моль. Масса смеси равна (0,5/22,4)* 5.16129 =  0.115207 г.
Масса водорода Мн
₂ =  0.115207  * 0,3 =  0.034562 г.
Масса метана Мсн
₄ =  0.115207 * 0,7 =  0.080645 г.
Определяем объём горючих веществ:
Водород - (0.034562 / 2) * 22,4 =   0.3871 л.
Метан - (0.080645 / 16) * 22,4 =  0.1129 л.
Учитываем соотношение горючих веществ и кислорода:
 и составляем пропорцию:
 для водорода  2----------1
                           0.3871----х          х = 0.3871 / 2 =  0.19355 л.
 для метана       1------------2
                           0.1129------х        х = 0.1129*2 =  0.2258 л.
Всего кислорода необходимо  0.193548 + 0.225806 = 0.419355  л.
А воздуха потребуется в 5 раз больше (из соотношения 100/20 по условию задачи): 0.419355 * 5 =  2.096774 л.  
   

Похожие вопросы