Предмет: Химия,
автор: minievsey
Помогите пожалуйста.
Продукты полного сгорания 22.4 л метана в избытке кислорода растворили в 500 г раствора KOH. Концентрация KOH в полученном растворе равна 15%. Найдете концентрацию KOH в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
n =
=
n(CH4) =
= 1 моль
n(CH4) = n(CO2) = 1 моль
n(CH4) : n(H2O) = 1 : 2
n(H2O) = n(CH4)*2 = 1*2 = 2 моль
n(CO2) : n(KOH) = 1 : 2
n(KOH) = n(CO2)*2 = 1*2 = 2 моль
m1 вещества (KOH) = M*n = 56*2 = 112 г
m(CO2) = M*n = 44*1 = 44 г
m(H2O) (из первой реакции) = M*n = 18*2 = 36 г
m раствора получ.= m раствора(KOH) + m(CO2) + m(H2O) (из первой р-ции) = 500 + 44 + 36 = 580 г
m вещества (KOH) оставш. = w*m р-ра получ. = 0,15*580 = 87 г
m в-ва (KOH) общ. = m1 в-ва(KOH) + m в-ва(KOH) ост. = 112 + 87 = 199 г
w(KOH) = m вещества/m раствора * 100% =
* 100% = 39,8 %
Ответ: 39,8%
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
n =
n(CH4) =
n(CH4) = n(CO2) = 1 моль
n(CH4) : n(H2O) = 1 : 2
n(H2O) = n(CH4)*2 = 1*2 = 2 моль
n(CO2) : n(KOH) = 1 : 2
n(KOH) = n(CO2)*2 = 1*2 = 2 моль
m1 вещества (KOH) = M*n = 56*2 = 112 г
m(CO2) = M*n = 44*1 = 44 г
m(H2O) (из первой реакции) = M*n = 18*2 = 36 г
m раствора получ.= m раствора(KOH) + m(CO2) + m(H2O) (из первой р-ции) = 500 + 44 + 36 = 580 г
m вещества (KOH) оставш. = w*m р-ра получ. = 0,15*580 = 87 г
m в-ва (KOH) общ. = m1 в-ва(KOH) + m в-ва(KOH) ост. = 112 + 87 = 199 г
w(KOH) = m вещества/m раствора * 100% =
Ответ: 39,8%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: orazbay01
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: anastasiasmetankina6
Предмет: Математика,
автор: matiukhinaanut