Предмет: Физика,
автор: sanyok19991
кто первым решит все три задачи сделаю лучьшим ответом
Приложения:


Ответы
Автор ответа:
0
139 задача. Если нить была натянута горизонтально и на нее повесили груз, то нить провисла так, что образуется 2 треугольника со сторонами 40 см - гипотенуза(так как нить нерастяжима) и 20 см - вертикальный катет(провис). Синус угла α в точке закрепления нити, между нитью и горизонталью будет равен sin α= 20/30= 0.5 Т.е. этот угол равен 30 градусов. Поэтому угол β у груза между нитью и вертикалью будет равен 60 градусов, т.к. третий угол в треугольнике - прямой. Тогда вес груза P=Mg, направленный вниз будет компенсироваться проекциями сил натяжения нити на вертикальную ось. Mg=2Fcosβ=2F*1/2=F. M=F/g=160Н/9,81 м/с²=16,3 кг.Так как M= m+mx, где m=10кг, а mx - искомая масса дополнительного груза, получим mx=M-m= 16.3 кг - 10 кг = 6,3 кг
Задача 140
Так как груз движется равнодействующая всех сил равна нулю. То есть сила действующая вперед равна силе действующей назад. Здесь просилу трения ничего не говорится поэтому F=mg*sinα Отсюда sinα=F/mg=250 Н/50 кг*10 м/с²= 0,5. Т.е α=30 градусов. А силу нормального давления находим по формуле Fнд=mg*cosα=50 кг*10 м/с²*√3/2= 500*0,866=433 Н. Это ответ.
Задача 154. Когда стержень поднимают за один конец, прикладывают такую силу F, чтобы выполнялось правило моментов. F*l=mg*(l/2) Так как ось вращения находится на одном конце стержня, сила поднимающая - на другом конце стержня, а сила тяжести приложена к центру масс, котрая расположена в середине стержня. Сокращая на l, получим F=mg/2. Массу стержня найдем через его плотность p и объем V. m=pV=mSl= 7800 кг/м³×4×10-4 м²×1,6 м= 4,992 кг=5 кг Тогда F= 5кг×10 м/с²/2= 25 Н. Это ответ. Пока!
Задача 140
Так как груз движется равнодействующая всех сил равна нулю. То есть сила действующая вперед равна силе действующей назад. Здесь просилу трения ничего не говорится поэтому F=mg*sinα Отсюда sinα=F/mg=250 Н/50 кг*10 м/с²= 0,5. Т.е α=30 градусов. А силу нормального давления находим по формуле Fнд=mg*cosα=50 кг*10 м/с²*√3/2= 500*0,866=433 Н. Это ответ.
Задача 154. Когда стержень поднимают за один конец, прикладывают такую силу F, чтобы выполнялось правило моментов. F*l=mg*(l/2) Так как ось вращения находится на одном конце стержня, сила поднимающая - на другом конце стержня, а сила тяжести приложена к центру масс, котрая расположена в середине стержня. Сокращая на l, получим F=mg/2. Массу стержня найдем через его плотность p и объем V. m=pV=mSl= 7800 кг/м³×4×10-4 м²×1,6 м= 4,992 кг=5 кг Тогда F= 5кг×10 м/с²/2= 25 Н. Это ответ. Пока!
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: faner67
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: amangeldyaknur5
Предмет: География,
автор: Анютка060801
Предмет: Математика,
автор: Катерина2510