Предмет: Химия, автор: Valera566

Здравствуйте,помогите решить с полным ответом.
1) Напишите кинетическое уравнение реакции:
S(тв) + 2N2O(г) = SO2(г) + 2N2(г)
Как изменится скорость реакции, если: а) в системе увеличить давление в 4 раза; б) увеличить концентрацию оксида азота (I) в 3 раза ; в) уменьшить концентрацию оксида азота (I) в 5 раз.
2) В каком направлении будет происходить смещение равновесия реакции
CO2(г)+4H2(г) = CH4(г) + 2H2O(г) ; ∆H^0= -164,7 кДж
если: а) уменьшить температуру; б) увеличить давление в системе; в) уменьшить концентрацию водорода.

Ответы

Автор ответа: saliva
0
Вопрос 1
 V = k[N2O]^2
чтобы определить. как изменится скорость реакции, если в системе увеличить давление в 4 раза, нужно зап. кин. уравн. через парциальные давления
V1 = k Р^2(N2O)
V2= k  (4Р)^2(N2O). V2 = 16V1, значит скорость увеличится в 16 раз
если увеличить концентрацию оксида азота (I) в 3 раза. то V1 = k[N2O]^2
V2 = k(3*[N2O] )^2 , V2=9V1, значит скорость реакции увеличится в 9 раз
если уменьшить концентрацию оксида азота (I) в 5 раз, то  V1 = k[N2O]^2, 
V2 = k ([N2O]/5 )^2, V2 = V1/25 - скорость уменьшится в 25 раз 
Вопрос 2
если: а) уменьшить температуру - вправо. так как энтальпия отрицательна; б) увеличить давление в системе - тоже вправо, так как реакция идет с уменьшением объемов; в) уменьшить концентрацию водорода - влево.

Похожие вопросы