Предмет: Химия,
автор: smalldreamcatcher
Какой V H2 выделится при реакции 20г. Fe, содержащий 10% примесей и H2SO4 ?
Ответы
Автор ответа:
0
Если в железе 10% примесей, то чистого 90%
Находим массу чистого железа
m(Fe) = 20*0,9 = 18 г
18 г х л
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
1 моль 1 моль
М=56 г/моль Vm= 22,4 л/моль
n=m/M=18/56=0,32 моль
По уравнению реакции количество железа и водорода. образующегося в реакции одинаково, поэтому
n(H2) = n(Fe) = 0,32 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*0,32=7,168 л
Находим массу чистого железа
m(Fe) = 20*0,9 = 18 г
18 г х л
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
1 моль 1 моль
М=56 г/моль Vm= 22,4 л/моль
n=m/M=18/56=0,32 моль
По уравнению реакции количество железа и водорода. образующегося в реакции одинаково, поэтому
n(H2) = n(Fe) = 0,32 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*0,32=7,168 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kamaaa920
Предмет: Литература,
автор: toksabinaamina979
Предмет: Химия,
автор: nadyaevita1929
Предмет: Математика,
автор: mslenin84