Предмет: Физика, автор: Ася2126

ФИЗИКА!ПОМОГИТЕ СРОЧНО!Уже ВЕСЬ день за этой задачей сижу и никак не могу понять ,как её решать:(((Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 21 метр.Считая потенциальную энергию на поверхности Земли равной 0,определите,на какой высоте его
кинетическая энергия больше потенциальной: 1)в 2 раза
2)в 3 раза
3)в 4 раза
4)в 5 раз

Ответы

Автор ответа: duadna23
0
дано: h=21м
найти h1 если
1)Ек/Еп=2 Ек= mv2/2, v=gt,Eк=m(gt)^2/2
m(gt)^2/2: mg(h-h1)=2
gt^2/2(h-h1)=2
t=V(4(h-h1)/g) V-корень
h=gt^2/2=2(h-h1)
h1=h-h/2=21-21/2=21-10,5=10,5 на этой высоте Ек/Еп=2
2) Ек/Еп=3
Ек=mv^2/2
v=Vo +gt=gt
Ек=m(gt)^2/2
Eп=mgh-mgh1=mg(h-h1)
m(gt)^2/2: mg(h-h1) =3
t=V(6(h-h1)/g)
h= gt^2/2=3(h-h1)
h1=h-h/3=21-21/3=21-7=14 м
остальные пункты считаются аналогично.
Автор ответа: duadna23
0
тело падает с 21 метра и это начальная точка,но спрашивается на какой высоте от земли! вот и ответ потому такой!
Автор ответа: Ася2126
0
Ну да,я поняла это.Просто если кинетическая энергия в 3 раза больше-то тело должно находиться ниже ,чем когда кинетическая энергия была в 2 раза больше?Ведь потенциальная уменьшается,а кинетическая возрастает при уменьшении высоты во время падения
Автор ответа: duadna23
0
Все верно. то есть если Ек/Еп=3 то тело в системе отсчета,где земля 0 находится на высоте 21-14=7 метров,за начальную точку берем 21 и все расчеты от нее.
Автор ответа: Ася2126
0
Спасибо))Я просто не знаю,как это с помощью формулы показать,получается 14 и я в тупике)
Автор ответа: Ася2126
0
Подскажите как формулы будет выглядеть?Пожалуйста))а то я не могу додуматься(
Похожие вопросы