Предмет: Физика, автор: saysyagym

На прямоугольной горизонтальной платформе лежит однородная балка массой 200 кг, расположенная перпендикулярно краю платформы. Четвертая часть балки выступает за край платформы. К выступающему концу прилагают силу, направленную вертикально вниз. При какой наименьшей величине этой силы противоположный конец балки начнет приподниматься? 

Ответы

Автор ответа: borz26
0
Из условия равновесия равновесия : F*L/4=mg*(0.5L-L/4)   =>  F*L/4=mg*L/4  откуда  F=[mgL/4]/L/4=mg=200*9.8=2000 [H]
Автор ответа: borz26
0
спасибо за выбор!
Автор ответа: saysyagym
0
у тебя ответ правильный
Автор ответа: borz26
0
да и у Fish ответ правильный. Просто сейчас в задачах берут g= 10 м/с^2, а раньше брали g=9.8 м/с^2
Автор ответа: saysyagym
0
ну да.
Автор ответа: flsh
0
Cм. решение в прикреплённом файле
Приложения:
Похожие вопросы