Предмет: Химия, автор: Cavidanjerri

Нужна помощь.,..,..................

Приложения:

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
40 г                                  х г
SO3      +       H2O    =    H2SO4
1 моль                            1 моль
М=80 г/моль                   М=98 г/моль
n=m/M =40/80=0,5 моль
По уравнению соотношение оксида серы и образовавшейся кислоты 1:1, поэтому n(SO3) = n(H2SO4) = 0,5 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,5 = 49 г
W% = m(вещества)*100%/m(раствора)
m(раствора) = 40 + 160 = 200 г
W%(H2SO4) = 49*100%/200 = 24,5%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Aldiyar16Q
Предмет: Математика, автор: freej732