Предмет: Химия,
автор: Алиса373
определите массу кислорода которая потребуется для взаимодействия с литием массой 5,5 грамм
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Li)=5,5г
m(O2)-?
Решение:
4Li+O2=2Li2O
n(Li)=5,5г/7г/моль=0,7857моль
Из реакции следует: n(Li)/n(O2)=4/1, следовательно n(O2)=0,7857моль/4=0,1964моль
m(O2)=n*M=0,1964моль*32г/моль=6,3г
Ответ:6,3г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: koshhhnasta443
Предмет: Литература,
автор: angelbezdyshu
Предмет: Русский язык,
автор: turovskaapolina8
Предмет: Математика,
автор: alik1974