Предмет: Химия,
автор: Wanzua
Сколько граммов КОН содержится в 1л раствора, рН которого равен 8?
Ответы
Автор ответа:
0
KOH <=> K⁺ + OH⁻
pH = 14 - pOH => pOH = 14-pH = 14-8 = 6
pOH = -lg[OH⁻]
6 = -lg[OH⁻]
-6 = lg[OH⁻]
[OH⁻] = 10⁻⁶
Cm(KOH) = [OH⁻] = 10⁻⁶ моль/л
n(KOH) = C*V = 10⁻⁶ моль
m(KOH) = M*n = 56*10⁻⁶ г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: apravkinanatala
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: hfgfaj
Предмет: Геометрия,
автор: steamjuggernaut
Предмет: Математика,
автор: kobramix