Предмет: Химия,
автор: bavar
Массовая доля брома в продукте взаимодействия бромводорода с аминокислотой составляет 51,3% . Выведите формулу продукта и вычислите молярную массу аминокислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
CnH2n+1 - CH - COOH + HBr ----- CnH2n+1 - CH - COOH
| |
NH2 NH3Br
Находим массу продукта реакции (M(Br) = 80 г/моль)
80 г/моль - 51,3%
Х г/моль - 100%
Х = 156 г/моль
Находим массу продукта реакции в общем виде и выводим формулу вещества
М = 12n+2n+1+12+1+14+3+80+12+32+1=14n + 156 г/моль
14n + 156 = 156
n = 0
Формула продукта реакции
NH3Br - СH2 - COOH
Аминокислота NH2 - CH2 - COOH аминоэтановая кислота (глицин)
М (кислоты) = 75 г/моль
| |
NH2 NH3Br
Находим массу продукта реакции (M(Br) = 80 г/моль)
80 г/моль - 51,3%
Х г/моль - 100%
Х = 156 г/моль
Находим массу продукта реакции в общем виде и выводим формулу вещества
М = 12n+2n+1+12+1+14+3+80+12+32+1=14n + 156 г/моль
14n + 156 = 156
n = 0
Формула продукта реакции
NH3Br - СH2 - COOH
Аминокислота NH2 - CH2 - COOH аминоэтановая кислота (глицин)
М (кислоты) = 75 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: 1234567893127
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: asylmurat85
Предмет: Математика,
автор: Гриноманочка
Предмет: Литература,
автор: Анетка125