Предмет: Химия,
автор: zaranf
какую массу метилацетата получили в результате взаимодействия спирта массой 3,2г с раствором кислоты массой 40г с массовой долей 18%? массовая доля выхода эфира составляет 90%
Ответы
Автор ответа:
0
Находим массу уксусной кислоты, участвующей в реакции
m(CH3COOH)=m(раствора)*W%/100% = 40*18/100 = 7,2 г
7,2 г 3,2 г Х г
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
1 моль 1 моль 1 моль
М=60 г/моль М=32 г/моль М=74 г/моль
n=7,2/60=0,12 моль n=3,2/32=0,1 моль
По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно, спирта взято в недостатке, решаем по нему
n(эфира) = n(спирта) = 0,1 моль (по уравнению)
m(эфира) теоретическая = 74*0,1=7,4 г
W%выхода = m(практическая)*100%/m(теоретическая)
m метилацетата(практическая) = 7,4*90/100 = 6,66 г
m(CH3COOH)=m(раствора)*W%/100% = 40*18/100 = 7,2 г
7,2 г 3,2 г Х г
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
1 моль 1 моль 1 моль
М=60 г/моль М=32 г/моль М=74 г/моль
n=7,2/60=0,12 моль n=3,2/32=0,1 моль
По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно, спирта взято в недостатке, решаем по нему
n(эфира) = n(спирта) = 0,1 моль (по уравнению)
m(эфира) теоретическая = 74*0,1=7,4 г
W%выхода = m(практическая)*100%/m(теоретическая)
m метилацетата(практическая) = 7,4*90/100 = 6,66 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: moosmarina230
Предмет: Геометрия,
автор: Makalkinanatalia
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: krailich
Предмет: Математика,
автор: 20022b