Предмет: Химия, автор: elinamusayeva1elina

1)найдите массу и число молекул 10 моль H2SO4.
2)найдите массу и кол-во вещ-ва 48×10^23 молекул мела CaCO3.

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
1) m = M*n
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 98*10 = 980 г
N = N(авогадро)*n
N = 6,02*10^23*10 = 6,02*10^24 молекул

2) n=N/N(Авогадро)
n(CaCO3) = 48*10^23/6*10^23 = 8 моль
m = M*n
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 100*8 = 800 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Agapovka29