Предмет: Химия, автор: ппрррр

Какова масса сульфата бария выпадает в осадок, если в реакцию вступает 9,8 г. cерной кислоты и 50 г. хлорида бария.

Ответы

Автор ответа: naugros
0
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
M(BaCl2)=137+35.5*2=208
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
M(BaSO4)=037+32+16*4=233
находим изыток и недостаток. Расчет массы соли по недостатку
1)50/208=0,24
2) 9,8/98=0,1
при отношении реагентов 1:1, тогда на 0,1 кислоты необходимо 0,1 хлорида , а его 0,24 соль в избытке. расчет по кислоте 9,8*233/98=23,3
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: shampella2
Предмет: Математика, автор: iskakovatleuzan