Предмет: Химия, автор: autumn23

Смесь бутадиена-1,3 и бутена-2 массой 22,1 г подвергли каталитическому гидрированию и получили 8,96 л бутана. Найдите массовую долю бутадиена-1,3 в исходной смеси.

Ответ:36.65%

Ответы

Автор ответа: Antaresa
0
C4H6 + 2H2 --Ni--> C4H10 (1)
C4H8 + H2 --Ni--> C4H10   (2)
n общ.(C4H10) =  frac{V}{Vm}  frac{8,96}{22,4} = 0,4 моль
Пусть n(C4H10) в первом уравнении(1) - x моль, тогда во втором(2) (0,4-x) моль. 
n(C4H10)(1) = n(C4H6) = x моль
n(C4H10)(2) = n(C4H8) = (0,4-x) моль
m = M*n 
m(C4H6) = 54x  г
m(C4H8) = 56(0,4-x) = 22,4 - 56x   г
m(C4H6) + m(C4H8) = 22,1 г
54x + 22,4 - 56x = 22,1
-2x = 22,1-22,4
-2x = -0,3
2x = 0,3
x = 0,15 моль
n(C4H6) = 0,15 моль
m(C4H6) = M*n = 54*0,15 = 8,1 г
w(C4H6) = m(C4H6)/ m смеси   * 100% =  frac{8,1}{22,1} * 100% = 36,65%
Ответ: 36,65%
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: spittystuff
Предмет: Химия, автор: dashenkodali
 Найдите ошибку пожалуйста!!! Ничего не могу понять, вроде все правильно  но в конце не сходится(      
       Окисление ацетилена до щавелевой кислоты
с образованием оксалата:
KMnO4 + С2Н2 + H2O  →  КООС-СООК  + MnO2 + КОН
Для данной реакции запишем следующие схемы трансформации:      
 С2Н2о    →  С2О42-    (1)      
MnO4-    →  MnO2о      (2)                          
Недостаток кислорода в левой и правой частях  (1) и (2) восполним за счет атомных частиц кислорода (O-2)
С2Н2о  + 4O-2 =С2О42- +2Н+      
MnO4-   = MnO2о  + 2O-2         
Составим баланс зарядов за счет электронов и запишем электронный баланс:
С2Н2о  + 4O-2  - 8ē  =  С2О42-     + 2Н+        3 (окисление)
MnO4-   + 3ē =  MnO2о   + 2O-2                    8  (восстановление)
Видно, что первая полуреакция отражает процесс окисления ацетилена, а вторая – процесс восстановления  перманганат-ионов.
Составим теперь уравнение реакции:
8KMnO4 + 3С2Н2 + 4H2O = 3С2К2О4  + 8MnO2 +8КОН

8KMnO4 + 3С2Н2 + 4H2O = 3С2К2О4 + 8MnO2 +8КОН 
калий и водород же получаются не уравненными 
калия в 1-ой части - 8 а во второй - 8 + 3*2 = 14
водород в 1-ой части - 3*2 + 4*2 = 14 а во второй 8*1 = 8
в уравнении уравнены только кислород, углерод и марганец)