Предмет: Химия, автор: 777egor77

какое количество вещества содержится в 8,8г СО2? определите массу 4 моль карбоната калия К2СО3

Ответы

Автор ответа: tamarabest
0

1. нам дано m(CO2)=8.8г

нужно нати n(ню)

n(ню) = m/M

M(CO2)=44г/моль

n(ню)=8,8г/44г/моль=0,2моль

2. нам дано n(ню)(К2СО3)= 4 моль

нужно найти m(K2CO3)

М(К2СО3)=138г/моль

m=n(ню)*M=4моль*138г/моль=552г

Автор ответа: is48
0

n=m:M;

M(CO2)=12+16*2=44(г/моль)

n=8,8:44=0,2(моль)

 

 

m=M*n;

M(K2CO3)=39*2+12+16*3=138(г/моль)

m=138*4=552(г)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: jigitkz