Предмет: Химия,
автор: nastkapierce
для анализа сплава бария с магнием его навеску растворили в азотной кислоте и к полученному раствору прибавили избыток сульфата натрия. масса выпавшего осадка оказалась равной массе сплава. чему равна массовая доля магния в сплаве
Ответы
Автор ответа:
0
Примем массу сплава за m г.
Используя реакцию образования осадка при реакции сульфата натрия со смесью нитратов
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3
х г m г
261 г 233 г,
выражаем массу нитрата бария через массу сплава
m(Ba(NO3)2) = 0,89m г
Определяем массовую долю бария в нитрате:
ω(Ba) = M(Ba)/M(Ba(NO3)2) = 137/261 = 0,525
Находим массу бария
m(Ba) = m(Ba(NO3)2) * ω(Ba) = 0,89m * 0,525 = 0,47m
Находим массовую долю магния в сплаве:
ω(Mg) = (m(спл) - m(Ba))/m(спл) = (m - 0,47m)/m = 0,53 или 53%
Ответ: 53%
Используя реакцию образования осадка при реакции сульфата натрия со смесью нитратов
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3
х г m г
261 г 233 г,
выражаем массу нитрата бария через массу сплава
m(Ba(NO3)2) = 0,89m г
Определяем массовую долю бария в нитрате:
ω(Ba) = M(Ba)/M(Ba(NO3)2) = 137/261 = 0,525
Находим массу бария
m(Ba) = m(Ba(NO3)2) * ω(Ba) = 0,89m * 0,525 = 0,47m
Находим массовую долю магния в сплаве:
ω(Mg) = (m(спл) - m(Ba))/m(спл) = (m - 0,47m)/m = 0,53 или 53%
Ответ: 53%
Автор ответа:
0
BaSO4 (М = 233 г/моль) сод-т Ba и (SO4)2-, "заменивший" собой Mg;
Автор ответа:
0
т.о. м.д. Mg в сплаве = 96/233 = 0.412 или 41.2%.
Автор ответа:
0
Да, Вы правы. Обсчитался.
Автор ответа:
0
А чего нарушение не отметили?
Автор ответа:
0
Наивный - ты думаешь, я просто так ставлю нарушение, если в решении есть ошибки? Нет, для этого нужно сильно постараться помимо решения.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: mist1596
Предмет: Русский язык,
автор: AbilakhmetAlfiya
Предмет: Другие предметы,
автор: apersin1091123
Предмет: География,
автор: alex77726
Предмет: Биология,
автор: Forokosh