Предмет: Физика,
автор: rudk12
В баллоне находится гелий при температуре 330 К и давлении 2*10^6 Па. После того как из баллона взято 10 г гелия, температура в баллоне понизилась до 200 К. Определить давление гелия, оставшегося в баллоне, если его объем 0,01 м^3.
Ответы
Автор ответа:
0
P1*V=m1*R*T1/M
P2*V=m2*R*T2/M
dP=dm*R*(T2-T1)/M=10*10^-3*8,31*(330-200)/4*10^-3=1,08*10^6 Па
P2=P1-dP=2*10^6-1,08*10^6=0,92*10^6 Па
P2*V=m2*R*T2/M
dP=dm*R*(T2-T1)/M=10*10^-3*8,31*(330-200)/4*10^-3=1,08*10^6 Па
P2=P1-dP=2*10^6-1,08*10^6=0,92*10^6 Па
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: mussinak
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: muhaorik
Предмет: Русский язык,
автор: semenovsasha45
Предмет: Геометрия,
автор: Стефани567853