Предмет: Химия,
автор: knyazev1970
Бромированием бензола массой 156 г получили бромбензол массой 251,2 г.Рассчитайте выход (%) бром бензола от теоретического.
Ответы
Автор ответа:
0
156 г m(теор)
C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr
1 моль 1 моль
М=78 г/моль М=157 г/моль
n=m/M=156/78=2 моль
По уравнению реакции из 1 моль бензола получен 1 моль бромбензола, следовательно, из 2 моль бензола получится 2 моль бромбензола
m(теорет) = 157*2=314 г
W%(выхода) = m(практич)*100%/m(теоретич)
W%(выхода) = 251,2*100%/314 = 80%
C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr
1 моль 1 моль
М=78 г/моль М=157 г/моль
n=m/M=156/78=2 моль
По уравнению реакции из 1 моль бензола получен 1 моль бромбензола, следовательно, из 2 моль бензола получится 2 моль бромбензола
m(теорет) = 157*2=314 г
W%(выхода) = m(практич)*100%/m(теоретич)
W%(выхода) = 251,2*100%/314 = 80%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: luilui76
Предмет: Английский язык,
автор: videogamenews1611g
Предмет: Физика,
автор: govnochist48
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: MaxOdious