Предмет: Химия, автор: arslan030899

щелочно-земельный металл массой 5г окислили кислородом воздуха.полученный оксид прореагировал с водой в результате образовался гидроксид металла 9.25 г.Какой щелочно-земельный металл был взят.

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
Составим схему процесса
5 г                      9,25 г
Ме ----  МеО ----- Ме(ОН)2
1 моль                   1 моль
М = х г/моль      М=х+34 г/моль
n= 5/x моль        n=9,25/x+34 моль
По схеме количества веществ равны, соответственно
5/х = 9,25/х+34
5х + 170 = 9,25х
4,25х = 170
х=40
Молярная масса неизвестного металла равна 40 г/моль. По периодической системе находим металл - это кальций.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: islamakbalys
Предмет: Физика, автор: kubarte
Предмет: Английский язык, автор: ashutenok
Предмет: Алгебра, автор: asek230209