Предмет: Химия,
автор: Боря03
какой объем водорода нужен для гидрирования 17 г изопрена,если в результате реакции получилось 9 г 2-метилбутана и смесь изомерных алкенов состава C5H10?Помогите,пожалуйста,не могу решить!
Ответы
Автор ответа:
0
H2C=C-CH=CH2 + H2--Ni--> H3C-C=CH-CH3
| |
CH3 CH3
(В молекулярном виде: C4H5(CH3) + H2--Ni--> C4H7(CH3) )
H3C-C=CH-CH3 + H2 --Ni--> H3C-CH-CH2-CH3
| |
CH3 CH3
(В молекулярном виде: C4H7(CH3) + H2 --Ni--> C4H9(CH3) )
n(C4H9(CH3)) =
=
= 0,125 моль
n(C4H9(CH3)) = n(H2) = 0,125 моль
n(C4H5(CH3)) =
=
= 0,25 моль
n(C4H5(CH3)) = n(H2) = 0,25 моль
n общ. (H2) = 0,125 + 0,25 = 0,375 моль
V(H2) = Vm * n = 22,4 * 0,375 = 8,4 л
Ответ: 8,4 л
| |
CH3 CH3
(В молекулярном виде: C4H5(CH3) + H2--Ni--> C4H7(CH3) )
H3C-C=CH-CH3 + H2 --Ni--> H3C-CH-CH2-CH3
| |
CH3 CH3
(В молекулярном виде: C4H7(CH3) + H2 --Ni--> C4H9(CH3) )
n(C4H9(CH3)) =
n(C4H9(CH3)) = n(H2) = 0,125 моль
n(C4H5(CH3)) =
n(C4H5(CH3)) = n(H2) = 0,25 моль
n общ. (H2) = 0,125 + 0,25 = 0,375 моль
V(H2) = Vm * n = 22,4 * 0,375 = 8,4 л
Ответ: 8,4 л
Автор ответа:
0
спасибо огромное)))
Автор ответа:
0
Рада была помочь)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: margozmievskaa
Предмет: Алгебра,
автор: 142638829
Предмет: Английский язык,
автор: Mariatans
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним