Предмет: Химия,
автор: Nanaeval
Из 22,4 грамм СаО получили СаС2 , а из него ацетилен . Ацетилен сожгли , газ полученный пропустили через Са(ОН)2 . Найдите массу полученного осадка если выход равен 90%
Ответы
Автор ответа:
0
2CaO + 5C = 2CaC2 + CO2
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n(CaO)=22,4/56=0,4 моль
n(CaC2)=n(C2H2)=0,4 моль
n(CO2)=0,4*2=0,8 моль
n(CaCO3)=0,8 моль
m(CaCO3)=0,8*100=80 г
m'(CaCO3)=72 г
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n(CaO)=22,4/56=0,4 моль
n(CaC2)=n(C2H2)=0,4 моль
n(CO2)=0,4*2=0,8 моль
n(CaCO3)=0,8 моль
m(CaCO3)=0,8*100=80 г
m'(CaCO3)=72 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: ibragimovamahzuna1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rsaudabaevv
Предмет: География,
автор: Anka29Boo