Предмет: Химия,
автор: Anastasialabu
При сплавлении оксида кальция с гидроксидом алюминия образовалось соединение , в котором массовые доли кислорода, алюминия и кальция соответственно равны 40,49%, 34,15%, 25,36%. Установите формулу этого соединения и приведите уравнение протекающей реакции.
Помогите пжлст :с
Ответы
Автор ответа:
0
n(O) : n(Al) : n(Ca) = 40,49 / 16 : 34,15 / 27 : 25,36 / 40 = 2,53 : 1,265 : 0,634 = 4 : 2 : 1
Формула - CaAl2O4 - Ca(AlO2)2
Формула - CaAl2O4 - Ca(AlO2)2
Автор ответа:
0
Находим количество атомов элементов в формуле
O:Al:Ca = (40,49/16) : (34,15/27) : (25,36/40) = 2,53 : 1,26 : 0,634 = 4:2:1
Формула вещества Ca(AlO2)2
Уравнение
CaO + 2Al(OH)3 = Ca(AlO2)2 + 3H2O
O:Al:Ca = (40,49/16) : (34,15/27) : (25,36/40) = 2,53 : 1,26 : 0,634 = 4:2:1
Формула вещества Ca(AlO2)2
Уравнение
CaO + 2Al(OH)3 = Ca(AlO2)2 + 3H2O
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ajdosovamadina4
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: grauerliliya
Предмет: Математика,
автор: tskomarova
Предмет: Информатика,
автор: liliansim