Предмет: Химия,
автор: nazerke161197
одинаковое ли количество воды образуется восстановление водородом 10г оксида меди (I) и 10 г оксида меди (II) ? Ответ подтвердите расчетом.
Ответы
Автор ответа:
0
10 г Х
Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=144г/моль М=18 г/моль
n=10/144=0,069 моль столько же образуется и воды
m(H2O) = 18*0,069=1,242 г
10 г
CuO + H2 = Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=80 г/моль
n=10/80=0.125 моль , столько же образуется и воды
m(H2O) = 18*0,125= 2,25 г
Следовательно во второй реакции воды образуется больше
Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=144г/моль М=18 г/моль
n=10/144=0,069 моль столько же образуется и воды
m(H2O) = 18*0,069=1,242 г
10 г
CuO + H2 = Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=80 г/моль
n=10/80=0.125 моль , столько же образуется и воды
m(H2O) = 18*0,125= 2,25 г
Следовательно во второй реакции воды образуется больше
Автор ответа:
0
спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: dodik94
Предмет: Физика,
автор: Krakozaber
Предмет: История,
автор: lurycuk
Предмет: Математика,
автор: пёлка