Предмет: Химия,
автор: AnnaYudina
Какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с раствором серной кислоты массой 150 г с массовой долей кислоты 40%?
Варианты ответов
Вариант Ответ Ваш ответ
1 137 л.
2 6,86 л.
3 13,7 л.
4 22,4 л.
Ответы
Автор ответа:
0
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m(H2SO4) = 150 * 0,4 = 60 (г)
n(H2SO4) = 60 / 98 ≈ 0,612 (моль)
V(H2) = 22,4 * 0,612 = 13,7 (л)
ответ: 3 вариант
m(H2SO4) = 150 * 0,4 = 60 (г)
n(H2SO4) = 60 / 98 ≈ 0,612 (моль)
V(H2) = 22,4 * 0,612 = 13,7 (л)
ответ: 3 вариант
Похожие вопросы