Предмет: Химия,
автор: mezhennova95
1. какой объем водорода (н.у.)выделится при взаимодействии 10,8г калия с водой..
2. напишите уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
Ca ---- CaO----Ca(OH)2----Ca(No3)2
Ответы
Автор ответа:
0
2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
2K+H2O=2KOH+H2
n(K)=10.8/39=0.28 моль
по уравнению реакции на 2 моль калия приходится 1 моль водорода, значит n(H2)=0.28/2=0.14 моль
V(H2)=0.14*22.4=3.14 л
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
2K+H2O=2KOH+H2
n(K)=10.8/39=0.28 моль
по уравнению реакции на 2 моль калия приходится 1 моль водорода, значит n(H2)=0.28/2=0.14 моль
V(H2)=0.14*22.4=3.14 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 12319585
Предмет: Математика,
автор: nurmagambetovr14
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: zekenskaya2000
Предмет: Химия,
автор: A1eksandra