Предмет: Химия,
автор: murzidisdiana
Какой V(H2) выделится при взаимодействии 9,2 г Na и 6,9 г этилового спирта ?
Ответы
Автор ответа:
0
2С2Н5ОН+2Na –>2C2Н5ОNa+H2
Найдем какое вещество взято в недостатке и дальнейшие расчеты будем производить по этому веществу.
M(Na) = 23 г/моль
M(C2H5OH) = 46 г/моль
Составим пропорцию:
2 *46 - 2*23
6.9 - x
x = 3.45 г ( а у нас натрия 9.2 г) - следовательно, натрий в избытке, этиловый спирт в недостатке.
Найдем объем водорода тоже по пропорции:
2 * 46 г - 22.4 л
6.9 г - х
х = 1.68 л
V(H2) = 1.68 л
Найдем какое вещество взято в недостатке и дальнейшие расчеты будем производить по этому веществу.
M(Na) = 23 г/моль
M(C2H5OH) = 46 г/моль
Составим пропорцию:
2 *46 - 2*23
6.9 - x
x = 3.45 г ( а у нас натрия 9.2 г) - следовательно, натрий в избытке, этиловый спирт в недостатке.
Найдем объем водорода тоже по пропорции:
2 * 46 г - 22.4 л
6.9 г - х
х = 1.68 л
V(H2) = 1.68 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: angelikaslepcova12
Предмет: Математика,
автор: Huhanka
Предмет: Химия,
автор: olegsuptar1
Предмет: Математика,
автор: КСЮ200
Предмет: Биология,
автор: arinashuvalova